ALERTA! Resultado FINAL da seleção

WhatsApp Image 2019-09-18 at 15.58.19.jpeg

O Governo do Acre, por meio da Fundação Elias Mansour, comunica o resultado da seleção para os novos cursos da Usina de Arte João Donato. Segue abaixo a relação dos selecionados, os quais devem comparecer na instituição munidos do RG e do comprovante de endereço, conforme o horário estipulado nas fichas de inscrição (8h30 para as turmas da manhã e 14h30).

Curso de música – Ritmo e Tempo
Turma Manhã – Terça e Quarta –  8h 30 -11h 30

Alana Silva De Assis
Alexsandra Alves Da SilvaAline
Alliny Augusta Souza Da Silva
Beatriz Ressel                                                                                                                                      Claudia Chaves de Souza                                                                                                        Chauany Carvalho Da Silva
Daniel De Oliveira Gonçalves
Dariane Gabrielle Pereira Da Silva
Deuzemir Manoel Montezuma Maciel                                                                                        Eder Wesley Nascimento Pereira
Fagner Morais
Hellen De Araújo Silva
Isabelly Aiache Alves
Izaque da Silva Carneiro                                                                                                                 
Jerry Silva da Costa                                                                                                                                Jéssica Alves Da Silva
Kariane Da Silva
Larissa Machado Nobre
Laura Oliveira De Sousa
Lissa Karla Santos Sousa
Maria Ester Araujo De Souza
Mary Santos
Mateus De Albuquerque Pereira
Mirian Cornélio Da Silva
Patricia Lopes Da Silva
Paulo Henrique Duarte Da Silva
Sebastião Ferreira De Souza Neto
Talyssa Gaioso B.O Nascimento
Yara Lanny Costa Asbeque

Curso de música – Ritmo e Tempo                                                                                      Turma Tarde – Quinta e Sexta –  14h 30 – 17h 30

Alessandre dos Santos Costa                                                                                                        Alice Calista Arimatéia
Allefy Silva
Anderson José Da Silva
Antonio Charles Do Nascimento Alves
Atos Rawannelly Santos Rocha
Blaia Thauan Ribeiro Aleixo
Carla Beatriz
Carolyne Dos Santos Da Silva                                                                                                              Débora Souza do Nascimento                                                                                                Elieltom Gomes da Silva                                                                                                                  Elis Ananda Alves                                                                                                                      Elisane Alves Cavalcante Da Silveira
Geisa Clara De Oliveira Brandão
Israel Jessé Do Nascimento Souza
João Gabriel Pinheiro Dos Anjos
João Vitor Araujo Da Silva
João Vitor Da Silva Rocha
Kássia Teles
Leandro Felipe De Andrade Oliveira
Leiriane Do Carmo Silva                                                                                                             Liana Silva de Souza
Luciana Dos Santos Da Silva                                                                                                   Marcos Irineide Farias de Araújo                                                                                                    Mirian Therese de Andrade
Ruthe Santos
Sebastiana Petronilia De Queiroz
Soleane De Souza Brasil Manchineri
Stephanie Hendlich Lopes                                                                                                        Thiago Florenço de Lima
Vanessa Dos Santos Lopes
Yana Sarah Alves                                                                                                                              Yuri Da Silva Brilhante

Curso de Aquarela
Turma única –  Terça e Quinta – Manhã 8h 30 – 11h 30

Ana Flávia da Costa                                                                                                                      Allana Khristie De Souza Roque
Bruna Mendonça
Cláudio Roberto Pontes Diógenes Júnior                                                                                David Batista
Dandara Viana Coelho
Daniela Fischer Ebert
Diego Lopes Da Silva
Dyemes Da Silva Borges                                                                                                                  Emerson do Nascimento
Emmili Santos Da Silva Costa
Erica Alves Da Silva                                                                                                              Francisca Iris
Gabriel Pinheiro Dos Santos
Izabella Paiva                                                                                                                            Janaína Fischer
Joao Lucas Costa
Jose Lucas
Juliana Vieira Dos Santos
Larissa Daiane Marinho Da Silva
Madison Moreira De Oliveira
Maria Da Liberdade Da Conceição Luz
Matheus Marinho De Souza Chagas
Miguel Felippe França Rodrigues
Milena Da Silva Araújo
Natan De Lima França
Renis Ramos Silva
Sabrina Lacerda                                                                                                                        Sangelo Mota De Andrade
Sergio Da Silva Santos
Thais Schwalbe Gadelha
Thaisa Maria Mendes Da Silva
Thales Vasconcelos e Silva
Thatyana Da Silva Anuth
Vanessa Sousa Do Nascimento
Victor Lucien Leite Lima
Vitoria Santos De Farias
Willian Silva de Oliveira                                                                                                          Wiliane Albuquerque

Curso de Iniciação Teatral                                                                                                    Turma Manhã – Quinta e Sexta –  8h30 – 11h 30                                                                               

Aline Rayane De Souza Cordeiro
Alisson Gabriel Santos Batista
Aryane Vitória Martins De Sousa                                                                                                Edna da Silva
Elias O.S Júnior
Geisa Nunes Ribeiro
Gilberto De Oliveira E Oliveira
Gustavo Souza Dos Reis
Isabelle Freitas
José Francisco Ramon De Souza Correia
Ludmila Rodrigues De Barros
Marcos Souza E Silva
Maria De Fatima Gomes De Morais
Maria Isabella Bernardo De Sales
Maria Regina Luz Da Silva                                                                                                    Mirinéia Guimarães
Paulo Abraão Araújo Nascimento
Pedro Paulo De Souza Rocha                                                                                              Raimunda Dorotéia
Rayane Maria De Melo Queiroz
Rebeca Alvarez Loriato
Suelen De Almeida Silva
Thamily Barroso França
Valeria Salamon Carvalho
Viviane Santos Lima
Welton Mourão Pereira

Curso Iniciação Teatral                                                                                                          Turma Tarde – Quarta e Sexta – 14h 30 – 17h 30                                                                          

Alexsandro Escócio Da Silva
Aline Vitória Areal Da Silva
Ana Laura Tomaz
Ana Paula Lima De Freitas
Andre Lima E Lima
Andressa Sena Ferreira
Anna Paula Da Silva Loredo
Antônia Oliveira Gomes
Daiana Brito Da Silva
Diêgo Lopes Da Silva
Douglas Dantas Falcão                                                                                                                  Edna da Silva                                                                                                                                    Eliz Régio                                                                                                                                      Elizandra Farias De Lima
Elizeu Araujo Da Silva
Francineide Gonçalves Vieira
Hellen De Araújo Silva
Iara Lins Costa De Souza
Janaina Fischer
Jefferson Xavier Gomes                                                                                                                  Jefferson Linhares                                                                                                                                  Joao Vitor Balbino
Liana Souza                                                                                                                                Yasmin Lima de Oliveira                                                                                                              Mara Mattero                                                                                                                                      Macielly De Freitas Souza
Marcelo Augusto De Oliveira Da Silva
Marcos Antonio Pereira Lopes Da Silva
Marcos Araújo Farias
Maria Fernanda Braga Bandeira
Nathália Araújo Dos Santos
Pâmela Da Silva Araujo
Ramon Felix Da Silva
Rebeca Silveira De Lima
Sabrina De Albuquerque Montagneri
Valéria Modesto Ferreira
Victor Hugor Souza Da Costa

Curso Escuta do Corpo – Expressividade e Movimento
Turma única – Manhã – Terça e Quarta – 8h 30 – 11h 30

Aline Pinto Macário                                                                                                                        Amanda Gomes
Ana Beatriz Tomaz Craveiro
Ana Saady
Anna Carolina Cunha Da Silva Nunes
Ariana Gomes Bezerra De Melo
Cinthia Pinho
Davi Fernandes De Souza
Deusa Maria Do Nascimento Franca
Eldérico Paula Da Silva
Fagner Alfredo Ardisson Cirino Campos
Fellipe Anderson Ramos Chagas
Henrique Da Silva Queiroz
Isaac Da Silva Madeira
Kamilla Kerolaine V Castro
Maria Regina Luz Da Silva
Paulina Andrea Bustos Barrientos
Rita De Cássia Gomes Lopes
Rogerleide Mendonça Da Silva
Ronaldo Araújo
Sandra Magali Soares Cardoso
Sebastiana Petronilia De Queiroz
Tatyana Cristina Cardoso Xavier
Vitoria Rodrigues Barbosa
Weslley Lima Do Nascimento
Ynara Gabrielly Magalhães Rocha

Curso de Leitura Dramatizada
Turma única – Tarde Terça e Quinta -14h 30 – 11h 30

Almina Souza Santana
Ana Luiza De Lima Silva
Ana Saady
Ana Tenile Nascimento Maciel
Bruna Stefan De Oliveira Farias
Crislaine Szuta Pastore
Cyndy Nathana Melo De Souza
Dalcimara Santos Silva
Diego Lopes Da Silva
Dinaria Brito Da Silva                                                                                                                    Edna Maria da Silva
Emilly Cabral
Fagner Alfredo Ardisson                                                                                                                      Francisca Janaína Silva de Souza                                                                                                        Francisco Alberto
Guilherme Oliveira Said Maia
Jeronymo Artur B. D’A. Lima Júnior
Leandro Tabosa De Souza
Manoela Da Silva Viana
Maria Ester Araújo De Souza
Mariana De Souza Mendonça                                                                                                  Naiara Almeida da Silva
Nathalia Ashley Calid Altero
Olivania Da Silva Rocha
Ronilda Moura Do Nascimento
Samara Freitas
Sarah Maia Fadul
Suene De Almeida Bezerra
Taís Mateus Rodrigues Kaxinawa
Tiago Domingos De Souza
Vanessa Freire Costa
Weine Do Nascimento Ferreira
Wesley Alexandre Rodrigues Araújo

Mais

ALERTA! Resultado PARCIAL da seleção

WhatsApp Image 2019-09-18 at 15.58.19.jpeg

O Governo do Acre, por meio da Fundação Elias Mansour, comunica o resultado PARCIAL da seleção para os novos cursos da Usina de Arte João Donato. Segue abaixo a relação dos selecionados, os quais devem comparecer na instituição munidos do RG e do comprovante de endereço, conforme o horário estipulado nas fichas de inscrição (8h30 para as turmas da manhã e 14h30). Em breve lançaremos a relação de selecionados para as turmas de iniciação teatral.

Curso de música – Ritmo e Tempo
Turma manhã

Alana Silva De Assis
Alexsandra Alves Da Silva
Alliny Augusta Souza Da Silva
Beatriz Ressel
Chauany Carvalho Da Silva
Daniel De Oliveira Gonçalves
Dariane Gabrielle Pereira Da Silva
Deuzemir Manoel Montezuma Maciel
Fagner Morais
Hellen De Araújo Silva
Jéssica Alves Da Silva
Kariane Da Silva
Larissa Machado Nobre
Laura Oliveira De Sousa
Lissa Karla Santos Sousa
Maria Ester Araujo De Souza
Mary Santos
Mateus De Albuquerque Pereira
Mirian Cornélio Da Silva
Patricia Lopes Da Silva
Paulo Henrique Duarte Da Silva
Sangelo Mota
Sebastião Ferreira De Souza Neto
Talyssa Gaioso B.O Nascimento
William Silva De Oliveira
Yara Lanny Costa Asbeque

Turma Tarde

Alice Calista Arimatéia
Allefy Silva
Anderson José Da Silva
Antonio Charles Do Nascimento Alves
Atos Rawannelly Santos Rocha
Blaia Thauan Ribeiro Aleixo
Carla Beatriz
Carolyne Dos Santos Da Silva
Danna Janaína Anute Brito
Elisane Alves Cavalcante Da Silveira
Geisa Clara De Oliveira Brandão
Israel Jessé Do Nascimento Souza
João Gabriel Pinheiro Dos Anjos
João Vitor Araujo Da Silva
João Vitor Da Silva Rocha
Kássia Teles
Leandro Felipe De Andrade Oliveira
Leiriane Do Carmo Silva
Luciana Dos Santos Da Silva
Ruthe Santos
Sebastiana Petronilia De Queiroz
Soleane De Souza Brasil Manchineri
Stephanie Hendlich Lopes
Vanessa Dos Santos Lopes
Yuri Da Silva Brilhante

Curso de Aquarela
Turma única – Manhã

Allana Khristie De Souza Roque
Bruna Mendonça
Cláudio Roberto Pontes Diógenes Júnior
Dandara Viana Coelho
Daniela Fischer Ebert
Diego Lopes Da Silva
Dyemes Da Silva Borges
Emmili Santos Da Silva Costa
Erica Alves Da Silva
Gabriel Pinheiro Dos Santos
Izabella Paiva
Joao Lucas Costa
Jose Lucas
Juliana Vieira Dos Santos
Larissa Daiane Marinho Da Silva
Madison Moreira De Oliveira
Maria Da Liberdade Da Conceição Luz
Matheus Marinho De Souza Chagas
Miguel Felippe França Rodrigues
Milena Da Silva Araújo
Natan De Lima França
Renis Ramos Silva
Sangelo Mota De Andrade
Sergio Da Silva Santos
Thais Schwalbe Gadelha
Thaisa Maria Mendes Da Silva
Thales Vasconcelos E Silva
Thatyana Da Silva Anuth
Vanessa Sousa Do Nascimento
Victor Lucien Leite Lima
Vitoria Santos De Farias
Wiliane Albuquerque

Curso de Iniciação Teatral

Turma Manhã
RESULTADO EM BREVE

Turma Tarde
RESULTADO EM BREVE

Curso Escuta do Corpo – Expressividade e Movimento
Turma única – Manhã

Amanda Gomes
Ana Beatriz Tomaz Craveiro
Ana Saady
Anna Carolina Cunha Da Silva Nunes
Ariana Gomes Bezerra De Melo
Cinthia Pinho
Davi Fernandes De Souza
Deusa Maria Do Nascimento Franca
Eldérico Paula Da Silva
Fagner Alfredo Ardisson Cirino Campos
Fellipe Anderson Ramos Chagas
Henrique Da Silva Queiroz
Isaac Da Silva Madeira
Kamilla Kerolaine V Castro
Maria Regina Luz Da Silva
Paulina Andrea Bustos Barrientos
Rita De Cássia Gomes Lopes
Rogerleide Mendonça Da Silva
Ronaldo Araújo
Sandra Magali Soares Cardoso
Sebastiana Petronilia De Queiroz
Tatyana Cristina Cardoso Xavier
Vitoria Rodrigues Barbosa
Weslley Lima Do Nascimento
Ynara Gabrielly Magalhães Rocha

Curso de Leitura Dramatizada
Turma única – Tarde

Almina Souza Santana
Ana Luiza De Lima Silva
Ana Saady
Ana Tenile Nascimento Maciel
Bruna Stefan De Oliveira Farias
Crislaine Szuta Pastore
Cyndy Nathana Melo De Souza
Dalcimara Santos Silva
Diego Lopes Da Silva
Dinaria Brito Da Silva
Emilly Cabral
Fagner Alfredo Ardisson Cirino Campos
Guilherme Oliveira Said Maia
Jeronymo Artur B. D’A. Lima Júnior
Leandro Tabosa De Souza
Manoela Da Silva Viana
Maria Ester Araújo De Souza
Mariana De Souza Mendonça
Nathalia Ashley Calid Altero
Olivania Da Silva Rocha
Ronilda Moura Do Nascimento
Samara Freitas
Sarah Maia Fadul
Suene De Almeida Bezerra
Taís Mateus Rodrigues Kaxinawa
Tiago Domingos De Souza
Vanessa Freire Costa
Weine Do Nascimento Ferreira
Wesley Alexandre Rodrigues Araújo

Inscrições para novos cursos encerram nesta segunda, às 17 horas

WhatsApp Image 2019-09-18 at 15.58.19

O Governo do Acre, por meio da Fundação Elias Mansour, informa que o prazo das inscrições para os novos cursos da Usina de Arte João Donato será encerrado nesta segunda-feira, 23, impreterivelmente às 17 horas. São mais de 150 vagas, distribuídas entre seis cursos nas áreas de Artes Visuais, Música e Teatro, todos com carga horária de 75 horas. Se você já completou 15 anos e tem interesse, CORRE! Basta preencher o formulário disponível no link abaixo do respectivo curso:

Curso de música – Ritmo e Tempo: 20 vagas
https://docs.google.com/forms/d/1brn1Y1zPS4jkKztTQIkOQgz71l5jr8xlMTQJyqkMk5k

Curso de Aquarela: 25 vagas
https://docs.google.com/forms/d/1aigZvhxjz8rKdfQRn4o3U419gEwi4jDOflWnzkhQG30

Curso de Iniciação Teatral – Manhã: 25 vagas
https://docs.google.com/forms/d/1GsiB8dWCX5XqdqtMSmsYxkew8hxSYZv5BCC2aRc5DHk

Curso de Iniciação Teatral – Tarde: 25 vagas
https://docs.google.com/forms/d/1l5KcLNAtxq0CpvbXOvFkfAFdjyHM_cEn1gVKHpgHvB8

Curso Escuta do Corpo – Expressividade e Movimento: 20 vagas
https://docs.google.com/forms/d/1APHvriFdVmglDjyLkRSUObmqiGNVxcnjkLwKpDw_b2I

Curso de Leitura Dramatizada: 25 vagas
https://docs.google.com/forms/d/1RytrPt-rTSZfrA9MgV0r0L8At9_ocks-baNEyPUV4ew/

Quem preferir, pode se dirigir até a Usina de Arte e fazer sua inscrição na secretaria da instituição.

Mais informações: 3229-6892/usina.oficinas@gmail.com

Inscrições abertas para cursos livres

WhatsApp Image 2019-09-18 at 15.58.19.jpeg

Para o bem de todos e felicidade geral da nação, o Governo do Acre, por meio da Fundação Elias Mansour, anuncia, nesta quarta-feira, 18, a abertura das inscrições para novos cursos nas áreas de Artes Visuais, Música e Teatro, na Usina de Arte João Donato, todos com carga horária de 75 horas. São mais de 150 vagas, distribuídas entre seis cursos, destinadas a interessados que tenham, no mínimo, 15 anos. Para realizar a inscrição, basta preencher o formulário disponível no link abaixo do respectivo curso:

Curso de música – Ritmo e Tempo: 20 vagas
https://docs.google.com/forms/d/1brn1Y1zPS4jkKztTQIkOQgz71l5jr8xlMTQJyqkMk5k

Curso de Aquarela: 25 vagas
https://docs.google.com/forms/d/1aigZvhxjz8rKdfQRn4o3U419gEwi4jDOflWnzkhQG30

Curso de Iniciação Teatral – Manhã: 25 vagas
https://docs.google.com/forms/d/1GsiB8dWCX5XqdqtMSmsYxkew8hxSYZv5BCC2aRc5DHk

Curso de Iniciação Teatral – Tarde: 25 vagas
https://docs.google.com/forms/d/1l5KcLNAtxq0CpvbXOvFkfAFdjyHM_cEn1gVKHpgHvB8

Curso Escuta do Corpo – Expressividade e Movimento: 20 vagas
https://docs.google.com/forms/d/1APHvriFdVmglDjyLkRSUObmqiGNVxcnjkLwKpDw_b2I

Curso de Leitura Dramatizada: 25 vagas
https://docs.google.com/forms/d/1RytrPt-rTSZfrA9MgV0r0L8At9_ocks-baNEyPUV4ew/

Quem preferir, pode se dirigir até a Usina de Arte e fazer sua inscrição na secretaria da instituição. Corre que o prazo de inscrição encerra dia 23 de setembro!

Mais informações: 3229-6892/usina.oficinas@gmail.com

FEM, por meio da Usina de Arte, participa da 3a edição do Seminário de Arte e Educação da UFAC

Consolidando seu papel como instituição promotora e apoiadora da cultura e das artes, a Fundação Elias Mansour, por meio da Usina de Arte João Donato, compõe o time de parceiros do 3° Seminário de Arte e Educação da UFAC, participando ativamente de atividades com a colaboração de profissionais da casa.

O evento ocorre de 18 a 21 de setembro de 2019, de maneira concomitante ao 3º ENREFAEB Norte – Seminário da Região Norte, e é uma realização do Grupo de Pesquisa em Tecnologias Educacionais Inovadoras para a Amazônia (TEIA-UFAC) e do Programa de Pós-Graduação em Artes Cênicas da Universidade Federal do Acre (PPGAC-UFAC), em parceria com a a Federação de Arte Educadores do Brasil (FAEB).

Dentre as inúmeras atividades que irão  acontecer durante os quatro dias de evento, a FEM faz sua estreia na programação com a Exposição Acre Aquarelável, na quarta-feira, 18/09, às 10h. Além disso, no dia 19, acontece a comunicação oral Artes Integradas da Usina de Arte, com início às 13h30. No dia 20, das 8h às 12h, teremos a oficina A xilogravura em seus não lugares e, às 19h, na Mostra Usina Ufac de Arte, a FEM participa com o experimento Vivências Sonoras. Para encerrar a participação no Seminário, dia 20, vai acontecer o experimento sensorial Sentir e deixar fluir, das 8h às 12h, no parque zoobotânico da Ufac.

Curta Usina 13: Treva das Artes

Treva das Artes: curta faz parte da série Curta Usina 13, em comemoração aos treze anos da Usina de Arte

 

A Usina de Arte está comemorando treze anos em 2019. Entre as muitas histórias que perfazem o imaginário de seus visitantes desde sua fundação, algumas se misturam a causos estranhos à nossa realidade. Ou você nunca ouviu falar da menina fantasma que passeia por entre os corredores e arquibancadas do teatro?

Hoje, especialmente, estamos no findar de uma sexta-feira 13, o que não poderia ser mais propício para a apresentação do curta  Treva das Artes, parte da série comemorativa Curta Usina 13, com produção dos artistas e funcionários da casa.

 

Palestra Pathwork na Usina de Arte

Em meio à pressa, pressão e atenção ao outro, por que não se dar ao prazer de parar um momento para descobrir um pouco sobre si e buscar o autoconhecimento?

Se você topar isto fazer, pode vir à Usina de Arte na quinta, 10, se juntar a nós na palestra EU SUPERIOR, EU INFERIOR E A MÁSCARA, conduzida por Maria Lúcia Abud, que segue os ensinamentos do Pathwork.

palestra

Pathwork é um trabalho de autoconhecimento profundo promovido por meio de palestras que contêm conceitos e orientações sobre como remover os obstáculos que nos separam dos outros, da nossa criatividade e energia vital, aumentar a intimidade nos nossos relacionamentos e assim, abrir mão do que bloqueia nosso desenvolvimento, nossa plena realização e alegria.

Maria Lucia foi iniciada em Reiki no ano de 1989, é mestre desde 2004 pela Escola Brasileira de Reiki EBREIKI.​ Massoterapeuta desde 1988, com formação em Shiatsu, Massagem Ayurvédica, Doim, massagem Integrativa, formação em Bioenergética, formação em Psicologia Transpessoal, Auroterapia. Estudiosa do Pathwork desde 2000, tornando-se facilitadora em 2014, sendo hoje Helper em Pathwork.

SERVIÇO

Palestra EU SUPERIOR, EU INFERIOR E A MÁSCARA

Facilitadora: Maria Lúcia Abud
Local: Teatro da Usina de Arte
Data: 10 de outubro de 2019
Horário: de 9h30 às 11h30
Público: estudantes, artistas, servidores públicos e comunidade em geral
Evento gratuito
Realização: Usina de Arte João Donato

Entradas Mais Antigas Anteriores